Обратился в Пенсионный фонд РФ по месту временного проживания

Здравствуйте!

Проработал в районе Крайнего Севера 19 лет.

Для оформления пенсии с 55 лет обратился в Пенсионный фонд РФ по месту временного проживания, но там запросили подтверждение моих льгот на досрочную пенсию С 2002 года. Оказалось, что одна из организаций на данный момент не существует и отчетность не нашли в архиве.

Требуется ли в обязательном порядке подтверждать запись в трудовой книжке для пенсионного фонда при оформлении пенсии досрочно для работников Крайнего Севера?

Может стоит поехать на Север, по месту постоянной регистрации и там эту справку не потребуют, ведь есть запись в трудовой.

И еще имеются договора, но они не перекрывают полностью нужный период работы.

Подскажите как быть?

, Евгений Николаенко, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Начните с запроса в архив населенного пункта по месту работы. Если там нет сведений, то вам придется обращаться в суд и устанавливать данный факт в порядке ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает
факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных
или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака,
расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением
воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов
гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия
которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или
фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в
случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации
смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.