Получение субсидии

http://pravoved.ru/question/12555/

Подскажите пожалуйста - аналогичная ситуация, только в Челябинской области.

Уточнение от клиента

комната 12 метров

, Михаил Ратнер, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Если вы инвалид, то на вас распространяются нормы Федерального закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132499

В том числе, согласно ст. 28.2 Федерального закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" региональные власти (органы) обязаны обеспечить инвалидов:

- по оплате жилищно-коммунальных услуг

- нуждающихся в улучшении жилищных условий, и вставших на учет до 1 января 2005 года жильем общей площади не менее 18 квадратных метров - жильем

Если ваша комната (12 кв. метров) не приватизирована, а вы проживаете в ней по Договору социального найма, то приватизируйте эту комнату, это несложно собрать документы, приватизация бесплатная (!) скоро заканчивается – до 1 марта 2013 года.

Ст.1 Закона Челябинской области от 28.01.2010 N 528-ЗО (ред. от 31.03.2010)

"О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий"

предусмотрены Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки по обеспечению жильем

Меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются в установленных настоящим Законом формах и в порядке, определяемом настоящим Законом и Правительством Челябинской области, следующим категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и проживающих на территории Челябинской области:

3) инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов и вставшим на учет до 1 января 2005 года.

Предоставление жилищных субсидий для приобретения инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, жилых помещений в собственность регламентировано Постановлением Правительства Челябинской области №149- п 2006 (в ред.2010 года)

Согласно Положения о порядке предоставления отдельным категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1 января 2005 года, жилищных субсидий на приобретение жилых помещений в собственность в Челябинской области

Субсидия предоставляется гражданину, имеющему право на меры социальной поддержки (вы инвалид, следовательно имеете такое право), в безналичной форме путем перечисления средств федерального и областного бюджетов лицу, в чьей собственности ранее находилось жилое помещение на счет, открытый в банке.

Право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии предоставляется только один раз.

Вам как имеющего право на меры социальной поддержки, следует подать в органы местного самоуправления, где вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее именуются - органы местного самоуправления), заявление о предоставлении им субсидии.

и предоставить след документы:

1) заявление о предоставлении жилищных субсидий на приобретение жилого помещения в собственность;

2) документы, удостоверяющие личность;

3) документы, удостоверяющие право на меры социальной поддержки;

4) свидетельство обязательного пенсионного страхования;

5) документы, содержащие информацию о фамилии гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки, которая была у него при рождении;

6) выписка из домовой книги или копия финансового лицевого счета;

7) выписка из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий;

8) копия справки органа юстиции, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) жилых помещений на праве собственности у гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки, и членов его семьи;

9) копия справки предприятия технической инвентаризации о наличии (отсутствии) жилья на праве собственности у гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки, и членов его семьи;

10) правоустанавливающие документы на занимаемое гражданином ранее или в настоящее время жилое помещение.

Возможно перечень будет меньше, вам в органе местного самоуправления дадут такой перечень

В Постановлении нет ограничений относительно получения субсидии.

Еще внимательно см. ст.17 ФЗ на которую я дала ссылку (Обеспечение инвалидов жилой площадью) читайте ее внимательно, да и о др. своих правах почитайте.

Удачи.