Можно ли купить дом за мат. капитал, составив договор с обременением?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу покупки дома с участием маткапитала.

Собираемся приобрести дом в деревне в Лен. обл. с участием мат. капитала.

Примет ли Пенсионный фонд договор купли-продажи с обремененем (дом как бы в залоге пока продавец не получит деньги от ПФ)? Стоит ли передавать продавцу деньги (часть договора за наличные) сразу после подписания договора купли-продажи, до подачи документов на регистрацию в МФЦ. Или лучше после подачи документов?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Ирина. Пенсионный фонд примет договор, несмотря на обременение. Стороны в договоре могут предусмотреть, что полного расчета дом будет находится в залоге у Продавца и это не препятствует для распоряжениями средств мат. капитала. Деньги (часть денег) Вы можете передать сразу после сдачи документов в МФЦ. Удачи!