Как написать заявление в полицию об угрозе жизни и оскорблениях
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Ситуация такая - молодой человек угрожает в соц.сети, конкретно: "Я тебе е*ло сломаю", "Я тебе отвечаю, я тебя переверну где-нибудь" (чтобы я не захотела рассказать его девушке о связи с ним). Также оскорбляет меня матом ("Ты е*анутая", "Ты мр*зь", "У*бище"). Стоит ли подавать заявление в полицию? Очень боюсь за свою жизнь. Уточнение: я зарегистрирована в соц.сети не под своим именем. Но в переписке он называет меня по имени, обращается как к девушке, и обсуждает общие моменты по работе (он мой коллега)
Реально ли это сделать, если я зарегистрирована в соц.сети не под своим именем?
Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Словесная угроза («убью», «зарежу») не всегда может быть квалифицирована как реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он считает угрозу реальной, опасается ее осуществления.
Необходимо условие привлечения к ответственности — выяснение в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же осознавал ли молодой человек кому именно он угрожает (как раз про то, что вы зарегистрированы не под своим именем).