Могу ли получить выплаты от государства по случаю рождения ребенка?

Здравствуйте,стою на учете в женской консультации срок уже 24 недели,не работаю.куда нужно обратится что бы после рождения получить родовые?

, юлия, г. Самара
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или ее мужу) либо заменяющему его лицу — как работающим
(трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования, так и безработным (неработающим) в форме государственного социального обеспечения.

Для назначения выплаты одному из родителей необходимо обратиться за предоставлением пособия не позднее, чем по прошествии шести месяцев после рождения ребенка.
В случае одновременного рождения 2 и более детей выплата предоставляется на каждого из них.

Начисление социального пособия производится одному из родителей
ребенка (матери или отцу) по месту работы или службы. В случае, если оба
родителя неработающие (в том числе студенты, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях), им необходимо обратиться в службу социальной защиты населения по месту жительства для получения выплаты.