Зачем дознавателю заявление о том, что я не имею претензий по алиментам?

С мужем развелась 12 лет назад. Алименты не платит. Дознаватель просит написать заявление о том что я не имею претензий к бывшему мужу по поводу алиментов. Вроде как чтобы завести уголовное дело? Зачем ему это заявление?

, Наталья, г. Воронеж
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Зачем дознавателю заявление о том, что я не имею претензий по алиментам? С мужем развелась 12 лет назад. Алименты не платит. Дознаватель просит написать заявление о том что я не имею претензий к бывшему мужу по поводу алиментов. Вроде как чтобы завести уголовное дело? Зачем ему это заявление?
Наталья

Этот вопрос правильнее было бы задать ему, но для возбуждения уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов (если речь о нем) данное заявление наоборот только может навредить.