Здравствуйте Михаил!
В соответствии с п. 1 ст. 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации при нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) — ст.166 ГК РФ.
Завещание, будучи односторонней сделкой, регулируется общими положениями для сделок, в том числе, правилами о недействительности сделок.- ст.166 ГК РФ, согласно которой сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Основаниями недействительности сделок могут быть (список не исчерпывающий):
— несоответствие требованиям закона или иных правовых актов- ст.168 ГК РФ;
— совершение сделки с целью, противной основам правопорядка или нравственности — 169 ГК РФ;
— мнимость или притворность сделки — 170 ГК РФ;
— совершение сделки гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими — 177 ГК РФ;
— совершение сделки под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств — 178, 179 ГК РФ.
К тому же закон предоставляет право оспаривания сделки не каждому желающему. Вы пишете в вопросе, что «свидетель» является единственным наследником… По закону (ст.166 ГК РФ) право на оспаривание завещания имеет заинтересованные лица, чьи права или законные интересы нарушаются завещанием. Оспаривать завещание могут заинтересованные лица, чаще всего это другие наследники по закону или по завещанию, а также отказополучатели, исполнители и их законные представители.
Вы относитесь к этой категории лиц?
Как видно из вашего вопроса вы хотите сделать ставку на то, что Наследодатель в момент составления Завещания находился в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ).
При рассмотрении таких дел суды, как правило, назначают посмертную судебно-психиатрическую экспертизу или комплексную посмертную психолого-психиатрическую экспертизу учитывая выводы которых, выносится решение.
В своих выводах эксперты должны подтвердить наличие у Завещателя на момент совершения оспариваемых завещаний состояния, когда она(он) не была способна понимать значение своих действий или руководить ими.
Только в этом случае вы сможете оспорить завещание.....
Еще один способ оспорить завещание в судебном порядке — признать его недействительным как сделку, совершенную под влиянием заблуждения. Заинтересованные лица должны будут доказывать в суде, что заблуждение было настолько существенным, что наследодатель, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы завещание, если бы знал о действительном положении дел.
Заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности, если:
— наследодатель допустил очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
— наследодатель заблуждается в отношении предмета завещания, в частности, таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
— наследодатель заблуждается в отношении природы сделки;
— наследодатель заблуждается в отношении лица, в пользу которого составлено завещание;
— наследодатель заблуждается в отношении обстоятельства, которое упоминает в завещании или из наличия которого он с очевидностью для наследника исходит, совершая завещание.- ст.178 ГК РФ.
Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания ее недействительной.
На том же основании (неправильное выражение воли участника сделки) может быть признано недействительным завещание, совершенное под влиянием обмана, насилия или угрозы.
Михаил Юрьевич, как же нет запрета писать завещание вместо завещателя или нотариуса?
Завещание пишется нотариусом или лично самим завещателем, а приведенная норма касается только подписи наследодателя — т.е. в том случае, когда завещатель не в состоянии сам писать, нотариус пишет с его слов, зачитывает, а вот уже для подписания готового призывается рукоприкладчик.
Сам рукоприкладчик ничего вписывать в завещание и писать его не имеет права, если завещатель сам писать не может, это делает только нотариус:
Скопировали свой ответ отсюда advocat-rostov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=101&Itemid=280
Клиент мог это и бесплатно прочитать в интернете.