Нотариус отказался в удостоверении соглашения: правомерны ли действия нотариуса?

Антипова и ее бывший муж обратились к нотариусу с просьбой удостоверить достигнутое между ними соглашение, согласно которому разведенные супруги взаимно отказываются от предъявления друг другу каких либо требований по содержанию малолетних детей, муж обязуется не претендовать раздел общесупружеского имущества, а жена не вступать в новый брак до достижения детьми совершеннолетия. Нотариус отказался удостоверить такое соглашение.

Правомерны ли действия нотариуса?

, Екатерина, г. Уфа
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Я считаю, что да. Данное соглашение в части отказа от требований по содержанию малолетних детей нарушают права детей на соответствующее материальное содержание. Семейный кодекс прямо устанавливает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Все имущество, нажитое в браке является совместным, доли подразумеваются равными, если соглашением сторон не установлено иное. Стороны могут составить соглашение о разделе, где определят какое кому имущество достанется. Отказ от раздела — прямое нарушение прав супруга. Обязательство жены не вступать в новый брак — это ограничение ее дееспособности. Нотариус это никак удостоверить не может