Если взял на мфо 3000-00 рублей, могут ли через год с меня суд взыскивать 32500-00 рублей?
ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ВС РФ О ТОМ . ЧТО СУММА ПО ШТРАФАМ И ПЕНАМ НЕ МОЖЕТ ПЕРЕВЫШАТЬ 2/3 ИЛИ 3/4 СУММЫ ОСНОВНОГО ДОЛГО ОТ ИЛИ 1997 . ИЛИ 1998 ГОДА . ПОМОГИТЕ НАЙТИ ЭТУ СТАТЬЮ
, Ханлар, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кучерова
Здравствуйте Ханлар.
Обычно, в таких случаях применяют ст.333 ГКРФ, в которой указанно, что :
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
На основании этой статьи, можно просить о снижении пени и штрафов .
ЭТО СТАТЬЯ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ СНИЖЕНИЕ НЕУСТОЙКИ ПО РАССМОТРЕНИЕ СУДА . А ОНИ НА ЭТО ПОСЛЕ СВОЕГО РЕШЕНИЕ ВРЯДЬ ЛИ ПОЙДУТ . ПОЭТОМУ МНЕ НУЖНА ИМЕННО ЭТА СТАТЬЯ - ПОСТОНАВЛЕНИЕ ВС РФ ОТ ИЛИ 1997 ИЛИ 1998 ГОДА