Принудительное лечение в психбольнице
Человека поместили в психиатрическую больницу по решению суда. С начала лечения врачи говорили что курс лечения будет полгода по статье, потом комиссия решит. Полгода прошло комиссия была решили продлить ещё на 4 месяца. Как теперь забрать родственника из психиатрической больницы?
Здравствуйте, Ксения!
По истечении 6 месяцев принудительного пребывания гражданина в психиатрическом стационаре, срок его пребывания может быть продлен в том же порядке, в каком осуществлялась и сама госпитализация. В дальнейшем срок пребывания гражданина в психиатрическом стационаре продляется в судебном порядке ежегодно.
Выписка недобровольного пациента из психиатрического стационара осуществляется по решению комиссии врачей-психиатров, либо по решению суда об отказе в продлении срока госпитализации.
Если в процессе принудительного лечения гражданина в психиатрическом стационаре его психическое состояние, а также отношение к госпитализации и лечению меняются настолько, что возникает понимание необходимости их продолжения, с пациента может быть взято добровольное информированное согласие на дальнейшее лечение в психиатрическом стационаре; и выписка такого пациента проводится на общих основаниях, а именно по его личному заявлению, по заявлению его законного представителя или по решению врача (комиссионного решения в данном случае закон не требует).
Однако не во всех случаях пациент, помещенный в психиатрический стационар добровольно, выписывается по его заявлению. Исключение составляют случаи, когда комиссией врачей-психиатров этого психиатрического учреждения установлены основания для принудительной госпитализации этого пациента в психиатрический стационар (часть 5 статьи 40 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан»).
С уважением, Варапаева Г.А.