Может ли стена дома соседа строиться прямо по границе землепользования?
У меня в долевой собственности с соседом дом и земельный участок с землепользованием. Сосед намерен пристроить к своей части дома комнату, одна стена которой будет расположена прямо по границе землепользования не отступая на 2 метра от этой границы и не собираясь брать у меня согласие на это строительство. Возник спор, я не разрешаю строителям вести строительные работы, т.к. пристройка ущемляет мои интересы, сосед утверждает что имеет право строить на своём землепользовании.
, Костин Сергей, г. Москва
Максим Поляков
Здравствуйте, т.к. у вас имущество в долевой собственности, то такие вопросы решаются по соглашению сторон.
Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.