Расчет по соглашению сторон (ст.77 п.1)

Здравствуйте. Я уволился по соглашению сторон по статье 77 пункта 1. В соглашении о расторжении трудового договора прописано "произвести полный расчет с работником - выплатить заработную плату за фактически отработанное время, компенсации за неиспользуемый отпуск и произвести иные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, а также произвести в пользу работника выплату денежных средств в размере одного оклада не позднее 31 мая 2016 года". Дата моего увольнения 29 апреля 2016. Обязаны ли были рассчитаться со мной по долгам в тот же день, а оклад выплатить по дате, указанной в соглашении, или же мне ожидать до указанной даты всю положенную сумму? Боюсь, что фирма будет банкротиться, есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию сейчас или ожидать даты истечения соглашения.

, Никита, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Никита, добрый вечер!

С Вами должны были рассчитаться в день увольнения

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Перед Вами уже есть задолженность, Вы можете обратиться как в суд, так и в трудовую инспекцию.

Никита
Клиент, г. Москва

Какие документы мне необходимо подготовить для подачи заявления в суд?

Исковое заявление в мировой суд, прилагаются трудовой договор, трудовая книжка, соглашение о расторжении.

Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Как следует из ст. 140 Трудового кодекса РФ ( ТК РФ), при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Но, ведь именно в соглашении указано, что — до мая 2016 года, т.е. Вы подписали документ, фирма поставила свою печать.

Думаю, волноваться Вам не о чем — даже если (вдруг) фирма не сможет/не захочет выплатить — любой суд вам присудит эту выплату, а при банкротстве долги работникам гасят во вторую очередь.

Пожалуйста, напишите после 31.05.16 — получили деньги? Или — будем думать дальше. Удачи!