Долг за комунальные платежи
В квартире прописано 5 чел. (мать, две дочки, сын,внук). Проживает там только мать и одна дочь, которые за комунальные платежи не платят. Остальные платят за себя. Пришёл долг всем (снимают автоматически с зарплаты). Кто должен платить?
, Виктор Штырин, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Добрый час, Виктор.
Обязанность по уплате коммунальных платежей лежит на собственнике квартиры.
Если же (как я подозреваю в вашем случае), квартира муниципальная, то все наниматели по договору социального найма несут солидарную ответственность за коммунальные платежи. Особенно это касается членов одной семьи (по коммуналкам ситуация другая_. Иначе говоря, долг могут в полном объеме взыскать с любого со словами «а между собой сами разбирайтесь».