Отказывают в лицензии об образовательной деятельности
Добрый день! Ситуация следующая.
Мы хотим получить лицензию на образовательную деятельность для курсов иностранных языков. Принципиальным моментом является то, что мы не намерены обучать детей. Курсы только для взрослых совершеннолетних людей.
Наша форма собственности: ООО
В качестве дополнительного ОКВЭД есть 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в др. группировки
По «Закону об образовании» № ФЗ-273 обучение иностранным языкам можно отнести к виду Дополнительного образования, подвиду: Дополнительное образование детей и взрослых.
Мы получили Санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие нашего помещения для осуществления образовательной деятельности: образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки (по ОКВЭД).
Собрали все документы для соискания лицензии. В заявлении на предоставление лицензии запросили подвид образования «Дополнительное образование детей и взрослых». В Положении об учебном центре, которое тоже приложили к пакету документов , указали, что к обучению в Центре допускаются лица только от 18 лет.
Отдел лицензирования областного Минобразования отказывает нам в выдаче лицензии по данному подвиду образования. Говорят, что для него нужно иметь сан-эпид. Заключение не только для взрослых, но и для детей. В качестве приемлемого для них варианта предлагают переписать заявление на профессиональное обучение, либо предоставить Сан-эпид. Заключение, разрешающее вести образовательную деятельность для детей. Наше помещение решительно не подходит для работы с детьми. Уважаемые юристы! Помогите решить проблему. Действительно ли есть только один выход: искать помещение, пригодное для занятий с детьми?
- Сан-эпид заключение.jpg
Добрый день, Владимир! Благодарю за оперативную реакцию!
Но я читала закон об образовании и понимаю, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, делятся на образовательные организации и организации, осуществляющие обучение. Мы - организация, осуществляющая обучение. Конечно, основной наш ОКВЭД не относится к образованию.
Письменного отказа пока нет, есть только сообщение по телефону.
Да, предлагают переписать заявление на дополнительное профессиональное обучение.
ждите письменный отказ — только он является официальным ответом
но проблема в том что там будет тоже самое — закон не делит взрослых и детей- отдельно. именно в дополнительном образовании
Там везде идет образование -детей и взрослых.
То есть требования единые тут — и для взрослых и для детей.
Вот единственный выход это ДПО — это будет не дополнительные образование- а дополнительное ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образование.
Его главная проблема в том что детей туда брать невозможно в принципе — только взрослых, причем у них должно быть при этом либо средне специальное либо высшее образование. Ну или они должны такое образование получать. Это не доп. образование, это именно ДПО. — ст 76 фз об образовании
1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.