Возможно ли изменить национальность моего отца в моем свидетельстве о рождении?
Здравствуйте, у меня следующий вопрос.
В свидетельстве о рождении моего отца национальность его матери (моей бабушки) - латышка. В моем свидетельстве о рождении национальность моего отца - русский. В связи с этим вопрос, возможно ли мне в моем свидетельстве о рождении поменять национальность отца с "русский" на "латыш"? Сам он не против, а наоборот поддерживает эту идею, так как большую часть своей жизни прожил в Латвии и ощущает себя латышом.
Спасибо
, Алексей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Здравствуйте!
Это можно сделать только в судебном порядке согласно ст. 264 ГПК РФ
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака,
расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением
воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов
гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия
которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или
фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в
случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации
смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.