Наследство раздел по долям
Умер отец жены. Мать просит отказаться от наследства в ее пользу, жена и я (у нас двое детей, один инвалид) против. У жены есть родная сестра ( замужем есть ребёнок).
У умершего есть ребёнок вне брака, зарегистрирован ли он его отцом мы не знаем.
Как в процентном соотношении будет проходить раздел наследства, если мы откажемся от подписания в пользу мамы. Как правильно с юридической точки зрения, нам себя повести. Спасибо.
Здравствуйте, Сергей!
1. А какое наследство осталось после смерти отца?
2. У умершего отца из детей две дочери и еще один внебрачный ребенок?
Если не было завещания, то наследниками первой очереди по закону будут дети наследодателя (брачные или внебрачные, неважно, главное, чтобы они были официально признаны им, то есть он фигурировал в свидетельстве о рождении как отец) и его супруга (вдова). Все имущество наследуется наследниками первой очереди в равных долях. Количество внуков значения не имеет, при живых родителях они не наследуют (ст. 1142 ГК РФ)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если детей трое и жена, то каждый из наследников получит по 1/4 имущества, если детей двое — по 1/3. Вдома также имеет право на супружескую долю — половину имущества, нажитого в совместном браке. Данное имущество остается за ней и не включается в состав наследства.
Как в процентном соотношении будет проходить раздел наследства, если мы откажемся от подписания в пользу мамы.
Сергей
В таком случае, если сестра супруги не напишет отказ от наследства в пользу матери, то наследство будет делиться между ними в равных долях, т.е. по 1/2 ( если ребенок вне брака на него зарегистрирован), то по 1/3.
Сестра готова написать отказ?
Отказываться Вам или нет, решать только Вам, зависит от Ваших семейных отношений. После смерти матери супруга так же сможет претендовать на наследство.
ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Сергей, добрый вечер.
Если тесть не оставил завещания, то наследство подлежит разделу в равных долях между его детьми (Ваша жена, ее сестра, внебрачный ребенок) и тещей.
Статья 1142 ГК РФ
При этом имейте ввиду, что разделу подлежит не все имущество, а лишь то которое принадлежало умершему, т.е. из общей массы будет вычтена 1/2 часть являющейся собственностью его супруги.
Остаток делится на 4 равные части.
В случае, если будет иметь место отказ в пользу матери, то ей причитается 1/2 наследуемого имущества, а сестре и внебрачному ребенку по 1/4
то по 1/3.
Магола Виолетта Олеговна
Виолетта Олеговна, почему 1/3 ?, если учесть внебрачного ребенка то получается 4 наследника.
Петров Михаил Игоревич
Статья 1150 ГК РФ
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Добрый день
Наследство в таком случае будет делиться в равных долях.
ГК РФ Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Если жена откажется в пользу матери, то ее мать примет на себя долю Вашей жены.
То есть ей будет полагаться1/2 доли (если наследовать будет внебрачный ребенок) и 2/3, если не будет
Если против, то не пишите отказ, тем более, его в последствии нельзя будет забрать обратно. Отказ — это право наследника, он может им воспользоваться только по своему желанию.
А вот как правильно с юридической точки зрения себя повести, зависит от того, какое наследство осталось после смерти вашего тестя. И были ли у него долги. Так как вместе с имуществом к наследнику переходят долги наследодателя (в пределах стоимости наследственного имущества) — ст. 1175 ГК РФ
Если у вашего тестя были кредиты в банках, то стоит подумать, выгодно ли вам писать заявление о принятии наследства.