Я составил завещание на мать имеетли право на часть наследства отец они в разводе у него друга семья пенсионер

Предстоит операция .Мне 53 года. Составил завещание на мать(все свое имущество).отец в разводе ушел когда мне было 4 года .Платил алименты .У него другая семья. Есть дети и внуки . сам давно на на пенсии. Вопрос -имеет ли он право на наследство если да то на какую часть.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как пенсионер имеет право на обязательную долю (не менее 1/2 от той доли, которую получил бы при отсутствии завещания). по закону наследство подлежит разделу между наследниками первой очереди (родители, супруга, дети) в равных долях.

Можете оформить дарение на часть своего имущества (все имущество) матери. На подаренное имущество отец не будет иметь никаких прав.