Сдача отчетности ИП после закрытия
Добрый день! Я закрыла ИП 11.12.2014г. отчтеность по усн не сдана, сейчас я хочу сдать отчетность по УСН за 2014г., так как ПФР мне начислит штраф. Налоговая отказывает в приеме, правомерно ли это?
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Смирнова
Здравствуйте! Вы не указали основания, по которым налоговая Вам отказывает.
Основания для отказа в приеме налоговой декларации предусмотрены пунктом 28 «Административного регламента Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)», утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2012 № 99н, являются:1) отсутствие документов, удостоверяющих личность физического лица, или отказ физического лица предъявить должностному лицу, предоставляющему государственную услугу, такие документы в случае представления налоговой декларации непосредственно этим лицом;2) отсутствие документов, подтверждающих в установленном порядке полномочия физического лица — уполномоченного представителя заявителя на представление налоговой декларации или подтверждение достоверности и полноты сведений, указанных в налоговой декларации, либо отказ указанного лица предъявить должностному лицу, предоставляющему государственную услугу, такие документы;3) представление налоговой декларации не по установленной форме;4) отсутствие в налоговой декларации, представленной на бумажном носителе, подписи руководителя (иного представителя — физического лица) организации-заявителя (физического лица — заявителя или его представителя), уполномоченного подтверждать достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), печати организации; 5) отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи руководителя (иного представителя — физического лица) организации-заявителя (физического лица — заявителя или его представителя) или несоответствие данных владельца квалифицированного сертификата данным руководителя (иного представителя — физического лица) организации-заявителя (физического лица — заявителя или его представителя) в налоговой декларации, в случае ее представления в электронной форме по ТКС; 6) представление налоговой декларации в налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием этой налоговой декларации.