Что делать, если соседи не хотят переделывать межевание?
Добрый день подскажите что делать?
Есть земельный участок с домом , вступили в наследство , по неопытности бабушка перед смертью не чего не делала , ни кадастровый план ни межевании. (мы начали это делать сами). У наших соседей как сказал инженер по межеванию не правильно сделан план (не те градусы), деньги мы заплатили а соседи не хотят ехать и переделывать свой план. Компания которая делала его им обанкротилась и уже лет 5 не существует. Подскажите что нам делать и как поступить. Имеем ли мы право сделать межевании без участия соседей? или если нет то нам обратиться в суд?
Здравствуйте Сергей!
В данном случае, если на лицо кадастровая ошибка, Вы можете обратится с письменной претензией в адрес соседей в которой потребовать от соседей прекратить нарушение Вашего права на пользование земельным участком. Если соседи ответят отказом (письменно)/либо не ответят Вы имеете право обратится в суд с иском о признании границ соседнего земельного участка не установленными а его площади не уточненной. Но для этого изначально Вам необходимо заказать заключение кадастрового инженера по этому участку в котором он должен изложить в чем заключается ошибка, и каким путем можно устранить данную ошибку, т.е. привести земельные участки в состояние до нарушения Вашего права.