Можно ли приватизировать землю под 4-х квартирным домом, признанным аварийным и что это дает?

Моя мама в возрасте 1936 года рождения купила в 2013 г. квартирку в 4-х квартирном доме 1870 года постройки. Землю в собственность ей не оформили, сказали, что в данном случае это не нужно. На сегодняшний день оказалось, что дом признан аварийным в 2008 г., жить там невозможно, температура в помещении зимой была+2-+3 градуса. А моя мама ветеран труда, относится к детям войны. Ее поставили на очередь на получение жилья, обещали комнату в общежитии. Можно ли приватизировать землю, чтобы стоимость недвижимости увеличилась, для получения более комфортного жилья. Дом находится в центре города Уржум Кировской области, соседей по дому никого нет (собственники соседских квартир неизвестно где, живут съемщики жилья).

, Татьяна, г. Белгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли приватизировать землю, чтобы стоимость недвижимости увеличилась, для получения более комфортного жилья. Дом находится в центре города Уржум Кировской области, соседей по дому никого нет (собственники соседских квартир неизвестно где, живут съемщики жилья).
Татьяна

Это действительно не нужно в общем порядке. Так как дом по закону многоквартирный, то земля в силу закона передаётся в собственность владельцев квартир. Маме нужно написать заявление в адм-ию о передаче земельного участка в адм-ию и они подготовят документы о передаче ЗУ в собственность владельцам квартир. Но специально приватизировать именно долю мамы не нужно, и на стоимость предоставляемого жилья это не влияет.