Третья отсрочка от призыва при поступлении в магистратуру
Здравствуйте!
В конце 2011 года (в ноябре) мне исполнилось 18 лет (учился в 11 классе), предоставили отсрочку от призыва на в/с до 25.06.2012 п/п а п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ.
Закончил школу, предоставили отсрочку п/п г п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ до 01.10.2012
Поступил в ВУЗ по программе бакалавриата (4 года). Отсрочка так же предоставлена, правда, в приписном этого не указано. Но, полагаю, тоже п/п а п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ
Сейчас заканчиваю ВУЗ и хочу пойти туда же в магистратуру.
На заседании призывной комиссии (17 мая) сказали, что отсрочки возможно не будет на поступление в магистратуру, хотя они сами не уверены. Сказали явиться 27 июня, тогда же и будет все известно.
Изучив, как смог, статью 24 ФЗ 53, понимаю, что отсрочка в школе - это первая отсрочка, на поступление в бакалавриат - вторая, а в магистратуру - третья, которая не дается (не уверен). Но на заседании конкретного ответа не дали, а дали только надежду, что все-таки отсрочка будет предоставлена.
На данный момент официально устроился по своей специальности на работу и не хотел бы увольняться из-за армии. А также, не хочется прерывать общий курс обучения, разделяя бакалавриат и магистратуру армией.
Что в такой ситуации вы мне можете сказать? Дадут ли отсрочку?
Спасибо!
Здравствуйте, Александр. Вы правильно поняли положение ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Действительно, в вашем случае отсрочка для магистратуры не возможна по той причине, что самая первая отсрочка (школьная)была получена вами по п/п «а» п. 2 ст. 21 ФЗ № 53. Когда вы поступали в вуз была другая отсрочка по п/п «г» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53. Потом вы ещё раз получаете отсрочку по п/п «а» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53, чем исчерпываете количество отсрочек, которые могут быть предоставлены по подпункту «а» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53, поскольку отсрочка на обучение в магистратуре выдаётся только по подпункту «а». Следовательно, она уже не подпадает под исключение из правила о предоставлении отсрочки только один раз.
Если бы у вас самая первая школьная отсрочка была по п/п «г», а потом одна отсрочка по п/п «а», когда вы учились на бакалавриате, то тогда законным было бы предоставление вам отсрочки на период обучения в магистратуре. Однако в описанном вами случае, эта отсрочка будет четвёртой вообще, и третьей по одному и тому же основанию, что недопустимо согласно тому же подпункту «а» пункта 2 ст. 24.
С уважением, Роман