Наследование долгов по кредиту
Здравствуйте!
Вопрос о наследовании долгов по кредиту. Моя мама в 2004 году получила кредит от ЗАО "Банк Русский Стандарт". Размер кредита и на какие цели был выдан я не знаю, но 24.11.2011 г. по почте пришло письмо от ООО "Морган Энд Стаут" о том, что до 27.09.2011г. нужно перечислить всю сумму, а это 39550,94 рубля на счёт коллекторного агенства.
Так как на тот момент моя мама находилась в стационаре, а у меня не было необходимой суммы, я позвонила в агенство по бесплатному номеру, сообщила, что мама сильно болеет, я (на добровольных началах) могу погасить какую-то часть долга. 27.12.2011г. я перевела на их счёт 10000 рублей. Платёж был у них зафиксирован. После новогодних праздников я перезвонила в агенство, что бы договориться о следующем платеже. Со мной вежливо разговаривали, согласились с тем, что я буду вносить по 2000 рублей каждые 20-е числа месяца.
Кроме того, с момента моего первого звонка в агенство мне начали названивать агрессивные люди, называли меня именем моей мамы, угрожали, оскорбляли и совершенно не желали слышать, что я не она. 15.01.2012г. моя мама умерла. Наступило 20 января, и я, как и обещала, внесла 2000 рублей в счёт погашения долга.
Звоню в агенство, чтобы сафиксировать платёж; сообщаю о том, что их должник умер; меня переключают другому специалисту; начинаются угрозы, что я, как наследница, должна за мать выплатить весь долг до 23.01.2012г.
Как мне было сказано, раз я заплатила за мать, значит я соглашаюсь с их договором и беру на себя все обязательства по нему, и с даты смерти должника будут начисляться процинты, неустойки и штрафы на меня. Я пыталась возразить, что до вступления в права наследства они не могут меня обязать платить, да ещё и санкции налагать. На что меня уведомили, что зафиксирован отказ и "мне не поздоровиться".
Я мать-одиночка (ребёнку 3 года) и инвалид второй группы (может эта информация пригодится); я не отказывалась платить, но постепенно (агенство меня уверяло, что их это устраивает). Честно признаться, я эти деньги "в глаза не видела", в момент, когда моя мама пользовалась кредитом, я жила с мужем. Сделала ли я глупость, заплатив им после смерти мамы?
Законно ли то, что они "вешают" долг на меня, хотя я ни каких бумаг не подписывала (всё не заходило дальше телефонных разговоров)?
Имеет ли право агенство начислять мне проценты и штрафы до вступления мной в права наследования?
Статья 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Таким образом, ТОЛЬКО с момента перехода имущества к наследнику и ТОЛЬКО в пределах его стоимости