Отсрочка призыва в армию при поступлении в магистратуру
Добрый день. Мои дети заканчивают в июне институты до окончания весеннего призыва. Оба хотят поступать в магистратуры, но в Военкомате им сказали, что не имеют права на отсрочку для поступления в магистратуру. Одного из детей обманом и давлением заставили написать заявление, что он согласен пойти служить в весенний призыв. Правомочны ли действия служащих военкомата?
Здравствуйте, Вадим.
1. Такого документа вообще в природе не существует (я имею ввиду заявление о согласии пойти на военную службу в какой-либо из призывов).
2. Ваши детям следует сделать вот что:
а) Обратиться в учебный отдел либо в ректорат.
б) Написать заявление на предоставление последипломного отпуска.
После этого, если приказом ректора им будет предоставлен последипломный отпуск, им необходимо взять выписку из приказа и направить ее в военный комиссариат.
Объясню, почему нужно это сделать:
После предоставления последипломного отпуска приказ об отчислении в связи с окончанием обучения будет подписан только после окончания данного отпуска.
Соответственно, отсрочка, предоставляемая по обучению будет действовать до приказа об отчислении и Ваших детей призвать военный комиссариат не сможет.
А у Ваших детей тем временем будет время спокойно поступить в магистратуру и получить новую отсрочку.