Как взыскать компенсацию с ООО за нарушение договора поставки
Какие действия ИП при оказании транспортных услуг ООО, если нарушен пункт в договоре(заказчик отказался от товара, не предупредил при этом исполнителя):
5. Ответственность сторон
5.1. При выполнении перевозок Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим Договором.
5.2. За не предоставление груза к перевозке, по требованию Исполнителя, Заказчик выплачивает штраф Исполнителю, в размере 30% от стоимости перевозки.
5.3. За нарушение срока доставки груза, по требованию Заказчика, Исполнитель выплачивает Заказчику штраф, в размере 1000 рублей. Оплата штрафа предусмотренного настоящим пунктом, не освобождает Исполнителя от обязанности исполнить принятые на себя обязательства по настоящему Договору.
5.4. В случае не подачи Исполнителем транспортного средства под погрузку в срок указанный в Заявке, по требованию Заказчика, Исполнитель выплачивает Заказчику штраф, в размере 1000 рублей.
5.5. Исполнитель обязан возместить Заказчику стоимость недостачи, повреждения или утраты груза.
5.6. Все споры, возникающие из договора или в связи с ним, решаются сторонами путем переговоров. В случае не достижения согласия спор передается на рассмотрение Арбитражного суда г. Москвы.
Отправляю вам в файле рыбу данного договора
- Договор перевозки - ИП Лежепеков шаб~.doc
Если на переговоры заказчик не идет, то только через суд ? А выставитьсумму в счет за нарушение договоры нельзя?
Именно так.
Вам надо выставить заказчику претензию с требованием оплатить штраф по договору. В претензии укажите банковский счет, куда перечислить штраф.
Не сразу в суд. В первом ответе я писал: