Ст 159 УК РФ, какие поправки в 2016 г.?

Здравствуйте! Мой муж осужден по ст 159 ч.4, ущерб составляет 4 000 000 руб. Отсидел 1,9 лет. 16 мая 2016 года прочитала в новостях о том, что 7 июня 2016 г состоится второе чтение законопроекта, предусматривающего декриминализацию ст 159 ук рф. Скажите пожалуйста, в случае принятия этого законопроекта, каким образом будут пересмотрены приговоры и пересчитаны сроки. Спасибо заранее.

, Анастасия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
второе чтение законопроекта, предусматривающего декриминализацию ст 159 ук рф.
Анастасия

Анастасия,

Вы немного перепутали.

Статья останется, никуда не денется.

Предлагается только ввести нижний придел похищенного в 5 тыс рублей. Всё, что менее этой суммы, станет административным правонарушением. Сейчас этот нижний предел составляет 1 тыс руб.

То же относится и к краже.

По грабежу и разбою. сумма похищенного для квалификации содеянного роли не играет.

Что же касается ч.4 ст.159 УК РФ, то там как будто изменений не плланируется.