Елена, не совсем понятно почему не происходит реализация предмета залога. Потому что согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 90 торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации. При этом, если имущество не реализовано (после вторых торгов), то вначале оно предлагается взыскателю за минусом 25% от первоначальной стоимости, а затем должнику. Тем более согласно ст. 78 того же ФЗ если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Поэтому, пишите заявление в ФССП на имя начальника отдела о реализации предмета залога. Согласно ст. 64.1 того же ФЗ Вам обязаны ответить на данное заявление в течение 10 дней с момента получения заявления. Если не ответят, то обращайтесь в суд за обжалованием бездействия начальника отдела и пристава, ведущего Ваше исполнительное производство. Кроме того, когда история с залогом окончится, то действительно, с Вас будут взыскивать недостающую сумму. Но в этом случае Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, за предоставлением рассрочки исполнения решения суда, в заявлении укажите тяжелое материальное положение и тп.
Если возникнет необходимость в составлении документов обращайтесь.