Какие у меня права при разводе, в том числе и имущественные?

Здравствуйте, хотим с супругом развестись. У нас имеются 2 несовершеннолетних детей. Все мы, в том числе проживаем в моей квартире ( оставшейся от моей покойной мамы). Муж здесь не прописан. У мужа имеется 1/4 доля в трёхкомнатной квартире родителей. Из общего нажитого имущества: машина и участок с недостроенным домом. Я работаю по договору,( до недавнего времени долго не работала-воспитывала детей) у мужа постоянная работа. Какие у меня права при разводе, в том числе и имущественные. Прошу ответ прислать мне на электронную почту katerika4444@mail.ru

, Екатерина Владимировна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Все имущество нажитое во время брака будет делиться пополам. При этом дети не претендуют на имущество родителей. Он вправлен наследовать после смерти кого либо из них.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Екатерина Владимировна
Клиент, г. Москва

Спасибо, а могу я ли отказаться от раздела имущества (дачи) в пользу одного из ребёнка?