Сын врезался в припаркованный автомобиль на велосипеде. Что мне грозит, как отцу?

Мой сын сьезжая с горки на велосипеде не справился с управление и врезался в припаркованный автомобиль.вызвали полицию сняли показания и хозяин уехал с полицией писать заявление.Вопрос что мне грозит как отцу,и будет ли суд и если сын виноват то как я буду платить если я временно не работаю.

, Семен, г. Самара
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Ответственность за вред причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет предусмотрена ст. 1073 ГК РФ:

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Возмещению подлежит реальный ущерб: стоимость запасных частей, работы по восстановлению автомобиля.

Суд будет, если вы с владельцем автомобиля не сможете договориться.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. (п. 3 ст. 1083 ГК РФ)