Алименты в твердой денежной сумме на ребенка-инвалида

Здравствуйте. Можно ли вернуть алименты за прошедший период (за три года), если не было исполнительного листа ранее и из доказательств обращений за помощью есть показания свидетелей и письма с электронной почты? И возможно ли настаивать на твердой денежной сумме если ребенок-инвалид, но ответчик имеет официальный заработок (плюс неофициальный также)?

, Лилия, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Алименты в твердой денежной сумме на ребенка-инвалида Здравствуйте. Можно ли вернуть алименты за прошедший период (за три года), если не было исполнительного листа ранее и из доказательств обращений за помощью есть показания свидетелей и письма с электронной почты? И возможно ли настаивать на твердой денежной сумме если ребенок-инвалид, но ответчик имеет официальный заработок (плюс неофициальный также)?
Лилия

Здравствуйте,

алименты выплачиваются, прежде всего, на основании обязательств родителя, которые предусмотрены законом. Если это обязательство не исполняется, то алименты взыскиваются в судебном порядке и плательщик алиментов числиться должником независимо от наличия исполнительного листа, поскольку решение суда подлежит обязательному исполнению.

Кроме того, законом напрямую запрещено истребовать обратно выплаченных

сумм алиментов — ст. 116 СК РФ

,
И возможно ли настаивать на твердой денежной сумме если ребенок-инвалид, но ответчик имеет официальный заработок
Лилия

Настаивать можно — это не запрещено, но при наличии постоянного заработка алименты взыскиваются, все-таки, в долевом отношении от постоянного дохода.