Как рассчитать налог по договору дарения?

Мой племянник подарил мне земельный участок, как рассчитать налог на дарение (кадастровая стоимость участка составила в 2016 году 612000 рублей)

, Елена, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Елена!
Вы вправе избежать взыскания налога, если воспользуетесь имущественным налоговым вычетом.
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с НК РФ доход в виде полученного в дар недвижимого имущества, в случае, если одаряемый является резидентом РФ, облагается налогом в размере 13 % (НДФЛ) от кадастровой стоимости, полученной в дар недвижимости. 612000*13%=79560 руб.