Могут признать обоюдную вину в ДТП?

Двигался по главной дороге во втором ряду по ходу движения. Дорога не имеет направления по полосам и знаков обгон запрещен и пр., кроме знака главная дорога. Из парковочного кармана внезапно выскочил автомобиль с разворотом налево.

Мной был подан звуковой сигнал об опасности, применил экстренное торможение с резким уходом влево, но избежать столкновения не удалось. Как в последствии выяснилось ширина дороги составляет 14м, а я оказался на встречной полосе. Инспектор ДПС утверждает что вина в данном столкновении обоюдная. У водителя который выезжал из парковочного кармана нарушения п.п. ПДД 8.3, 8.1. Я нарушил пункт 9.2, с чем категорически не согласен. Поскольку квалифицирую свои действия как Крайней необходимости(п 2.7 КоАП). Инспектор утверждает что ст. 2.7 КоАП не отменяет нарушения ПДД. Ведь если бы я не применил резкого ухода от столкновения удар пришелся бы на дверь водителя, тогда бы он пострадал однозначно.Как мне доказать правоту своих действий?

, Евгений, г. Новосибирск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе заявить ходатайство о назначении экспертизы, чтобы определить вопрос о возможности избежать дтп и наличия в действиях крайней необходимости. ст. 24.4 коап рф.

Обзор ВС РФ за 1 кв. 2010 г. вопрос.14
Как следует из содержания ст.2.7 КоАП РФ, лицо может
быть освобождено от административной ответственности в случае причинения лицом
вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости только при соблюдении трех
условий в совокупности: — наличия опасности, непосредственно угрожавшей
личности, правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом
интересам общества или государства; невозможности устранения такой опасности
иными средствами; причинение вреда менее значительного, чем предотвращенный.
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Евгений.

В ГИБДД могут вменить обоюдное нарушение ПДД РФ. Доказывайте отсутствие прямой причинно-следственной связи между Вашими действиями и наступившими последствиями, так как если бы второй участник ДТП не нарушил ПДД РФ, то вы бы не совершили указанного маневра. При этом п. 9.2 ПДД РФ гласит о запрете выезда на полосу встречного движения для обгона или объезда, в Вашем случае не было объезда, а был вынужденный маневр в целях минимизации возможных более тяжких последствий.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).