Должны ли нерезиденты, граждане РФ, извещать налоговую о закрытии счета в банке за пределами РФ?
Ситуация следующая: был открыт счет физ лица в заграничном банке, о закрытии которого я не уведомила налоговую ,так как стала нерезидентом, прошло более 5 лет. В налоговой числится, что счет открыт и в соответствии с постановлением правительства от 12.12.15 №1365 необходимо извещать о движении средств по счетам резидентов в банках за пределами РФ ...Должна ли я платить штраф в данной ситуации и в каком размере?
Да, должны. Извещение об открытии и закрытии счетов, хотя и сдается в налоговые органы, но предусмотрено законом «О валютном регулировании и валютном контроле». Данный закон оперирует понятием «резидент», которое не совпадает с понятием «налоговый резидент». Согласно разъяснениям, «валютным резидентом» является любое лицо, которое хотя бы один день в году пребывает на территории РФ и является гражданином РФ или имеет вид на жительство в России. Да, такая ситуация действительно делает очень уж многих граждан нарушителями, но сейчас это именно так