Каким образом я могу доказать его отцовство?

Подскажите, родился ребёнок. Номинально отец существует, но он отказывается от официального признания отцовства. Каким образом я могу доказать его отцовство, сроки и какие экспертизы для этого нужны. При этом он приходит, навещает, во время беременности помогал финансово и физически. Заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращаетесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов (если хотите), просите суд назначить генетичяеск4ую экспертизу. Если он на неё н6е приходит его отцовство установят автоматически на основании ст. 179 ГПК РФ

Да, сначала его регистрируете как мать-одиночка и сразу же обращаетесь с иском в суд.

Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Татьяна, добрый вечер!

Доказать отцовство можно только в суде, если отец не желает признавать его в добровольном порядке.

О сроках и экспертизах — пока не спешите, подавайте в суд заявление о признании отцовства.

Кстати, кто в свидетельстве о рождении ребёнка отцом записан?

С уважением, В.Тихонов

Татьяна
Клиент, г. Москва

Виктор, добрый вечер. В том-то и дело, что малыш ещё не зарегистрирован. Поэтому так остро и встал вопрос об установлении отцовства. Получается сначала я его регистрирую как мать-одиночка, а после подаю иск? Правильно понимаю? Заранее спасибо

Добрый вечер! Если отец отказывается сейчас — проще действительно потом через суд доказывать отцовство. Алименты, при всём моём к ним уважении, важнее здоровья мамы и малыша.