Как поступить дольщику?

Купила квартиру на этапе котлована. Заключила договор с компанией Мортон. Стройка была затянута на почти 2 года. В течении этого времени компанией настойчиво предлагалось подписать доп. соглашения. (Они подписаны не были). Сейчас вытесняется следующее: выдать акт приёма передачи без подписание доп соглашений или с исправлением пунктов актов (6 и 7 которые говорят о своевремменности выполнения застройщиком всех обезательств) не представляется возможности. Врянтов тут 3.

1. Заявление о несаглассии с актом ( утверждают что рассматривается такое 40 дней) на самом деле 2,5 месяца.

2. Вызов наряда милиции - и потом суд (2-3 месяца)

3. Подписание допов- совсем не рассматриваю.

Подскажите пожалуйста как лучше сделать? Квартира единственная. Выстраданная и долгожданная. А Мортон ведёт себя с дольщиками не правильно. Вынуждая подписывать удобные для них бумажки.

, Лиза, г. Москва

Добрый день!

Я вижу несколько другие варианты.

1. Сделать в акте отметку (можно на обратной стороне акта), что у вас имеются следующие претензии по срокам и т.д.

2. п. 6. ст. 8. 214-фз позволяет вам не подписывать акт.

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).

Проще говоря, акт все равно рано или поздно будет подписан застройщиком, но уж точно вы не поставите свою подпись под условиями, которые ущемляют ваши права.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!