Здравствуйте, Елена!
Выскажу своё скромное мнение.
1) Вы говорите, что:
В оформлении торговой точки — магазин роллов «Кино и и Кимоно», мы хотим использовать цитаты из фильмов. А именно:
Елена
т.е. Вы хотите цитировать не сами фильмы как аудиовизуальные произведения, а лишь реплики героев из них. Поэтому лично я не поддерживаю ссылки коллег на положения ст. 1274-й ГК, потому что там идёт речь о цитировании произведения в целом.
2) На основании положений ст. 1263
аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из:
- зафиксированной серии связанных между собой изображений;
- с сопровождением или без сопровождения звуком
и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств.
3) На основании ст. 1259 ГК авторские права р
аспространяются на часть произведения, если по своему характеру она может быть признана самостоятельным результатом творческого труда автора и выражена в объективной форме.
4) Таким образом, формально-юридически реплики героев аудиовизуального произведения являются самостоятельными объектами авторского права, если они носят творческий характер и имеют объективную форму.
5) В судебной практике встречаются позиции, аналогичные той, что привёл мой коллега:
Определение Московского городского суда от 03.11.2015 N 4г/8-11086/2015
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции исходил из того, что истицей не представлено достаточных и достоверных доказательств использования ответчиком части произведения, исключительное авторское право на которое принадлежит К., а также, что использование фразы «Я, ты, он, она, вместе… страна» в рекламном ролике не свидетельствует об изменении ответчиком фрагмента произведения, поскольку соединение указанных слов в единое словосочетание употреблено в привычных для русского языка значениях без привнесения в него оригинального содержания или формы, специфически присущих индивидуальному творчеству какого-либо одного определенного автора,
указанная фраза не может быть признана самостоятельным результатом творческого труда какого-либо автора и не является объектом авторских прав, поскольку содержит общеупотребляемые слова.
Однако затем Мосгорсуд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил требования заявителя.
Таким образом,
факт того, что используются обычные слова русского языка (в том числе и в Вашем примере) не является аргументом в пользу того, что состоящая из них фраза не является объектом авторского права. В противном случае все произведения были бы неохраняемыми. Согласитесь, что это абсурд.
Является ли это нарушением авторских прав?
Елена
Да, является. Срок действия исключительного права на указанные Вами произведения ещё не истёк.
Если да, то если мы заменим одно слово в цитате, это спасёт положение?
Елена
Вы нарушите не только исключительное право, но ещё и неимущественные права авторов сценария на неприкосновенность произведения.
Поэтому правомерный путь только один — заключать с правообладателем лицензионный договор.
Я больше вот тоже склоняюсь к этому мнению… Хотя тут не особо важна отрасль, где используются произведения.
Суды обычно исходят из презумпции того, что объект — это охраняемый объект. И попробуй докажи обратное. А в случае с данным конкретным вопросом я больше склоняюсь к мнению, что тут будет нарушение, если эти фразы использовать без лицензионного договора.