На каике выплаты я могу рассчитывать?

я на пенсии, недавно узнала что беременна, не знаю что делать, Если у меня пенсия, полагаются ли мне вообще какие либо выплаты по уходу за ребенком? Помогите пожалуйста, я в отчаянии!!!

, Олеся, г. Сочи
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Олеся!

Получение Вами пенсии не влияет на выплаты, связанные с рождением ребенка. Государством гарантированы следующие выплаты не работающим мамам:

единовременное пособие при рождении ребенка — в фиксированном размере 15512,65 руб.;

пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет — 2908,62 руб.

ежемесячное детское пособие на ребенка до 18 лет.

Эти пособия можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Удачи, Вам и не отчаивайтесь!