Снятие денег со счета умершей и расходование их на ремонт квартиры

Добрый день, обрисую ситуацию . Умерла Сестра бабушки но у неё есть да сына один из них находится в псих диспансере и его интересы представляют органы опеки другой же нормальный. Сестра умершей после похорон сняла с её карты денег для ремонта квартиры умершей все чеки сохранены, скоро будет вступление в наследство и она переживает что её заставят вернуть эту сумму из своего кармана , но она их потратила не на себя а на ремонт квартиры которая и пойдёт в делёж наследство и вот вопрос как ей быть заставят ли вернуть деньги или хватит лишь чеков на эту сумму?

, Виталий, г. Сарапул
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий! Если сестра сможет доказать, что снятые деньги были израсходованы на ремонт наследственного имущества. Чеков может оказаться недостаточно. Хорошо бы иметь товарные чеки, договоры подряда: в общем документы, которые свидетельствуют о том, что деньги израсходованы были именно на ремонт наследственного имущества. В противном случае, эти деньги могут быть признаны неосновательным обогащением и взысканы с сестры умершей в пользу наследников.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Формально конечно заставят вернуть так как она не имела права воспользоваться средствами умершей и расходовать их на свое усмотрение, в том числе на ремонт квартиры.

И квартира и денежные средства образуют наследственную массу которая будет делиться. Сестра ведь не знает каким образом произойдет раздел наследства и как наследники посчитают нужным распорядиться наследством. Так или иначе если данный вопрос выяснится то заставят вернуть.

Но вся проблема заключается в том, что вернуть заставят только в том случае если узнают что она сняла деньги со счета. Если никто не узнает и не знал о накоплениях на карточном счете то и возвращать не заставят, главное особо не распространяться откуда получены денежные средства.

С уважением Александр