Нужно ли разрешение на выезд ребенка по России без родителей?
Добрый день! Нужно ли нотариальное ( либо какое то иное) разрешение на выезд ребенка без родителей? ребенку 8 лет, передвигаться будут по России в сопровождении дедушки. И если нужно, то достаточно будет согласия одного из родителей? Спасибо!
, Анна, г. Омск
Маргарита Матвейкина
речь идет скорее всего о согласии. Да, законодатель не устанавливает обязательного требования оформления согласия в поездках по России, но встречаются случаи когда его требуют. В этом случае или дедушке нужно будет доказать, что он родственник ребенка или можно оформить согласие на сопровождение ребенка по территории России. Оформляется у нотариуса. Да, можно одним родителем.