Составлен договор дарения денежных средств. Будет ли оспорен договор дарения кредитором?
Составлен договор дарения денежных средств (вклада). Даритель имел кредит, выплачивать не мог. Будет ли оспорен договор дарения кредитором и одаряемый останется без средств, если учитывать, что этот договор был подписан до суда над дарителем?
Добрый день Ирина. Оспорить можно любую сделку. Учитывая, что Вы хотите оформить дарение имущества, которое прямо или косвенно относится к судебному процессу, то есть риски по признанию такого дарения недействительным по причине мнимости сделки. Рекомендую Вам переоформить имущество, путем заключения соглашения о разделе совместного имущества (если есть брак). Тогда тяжелее будет оспорить данное соглашение. Удачи!
Irina
Клиент, г. Москва
Добрый день. Дело не в имуществе. Даритель хочет сохранить свой денежный вклад от притязаний банка, если начнется суд. Мы не в браке.
Деньги, счета также являются имуществом-вещью. Можно подарить деньги, но возникают риски, которые я описывал ранее. Поскольку вы не в браке, единственный вариант это дарение.