Как перевести квартиру в единоличную собственность?

Квартира в общей совместной собственности. После развода договорились, что квартира остается мне. Что нужно делать, чтобы перевести квартиру в единоличную собственность?

, Сергей, г. Екатеринбург
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Сергей, добрый вечер!

Если Вы с бывшей супругой договорились, то оформите эту договорённость письменно — пусть она продаст/подарит свою доли в праве общей совместной собственности. После государственной регистрации и оформления новой технической документации на «объединенную квартиру» — указанный объект недвижимости станет исключительно Вашей собственностью!

С уважением, В.Тихонов

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Виктор, добрый вечер!

Одно уточнение: квартира в обременении у банка (ипотека). Банк дал добро на оформление соглашения о разделе имущества. Обязательно ли заверять это соглашение нотариально?

из моей практики — да. Хотя, действительно, это дороже...