Есть ли возможность потребовать от матери положенные мне деньги от совершенной сделки?

В 2012 году мать продала квартиру,принадлежащую нам в равных долях (мою долю в квартире по генеральной доверенности на ее имя). После сделки обещанные мне деньги так и не передала. Пообещала выделить долю в новой квартире (в 2012 году участие в долевом строительстве),однако и этого не произошло. в 2014 году новая была оформлена в собственность без представления мне доли. Есть ли возможность потребовать от матери положенные мне деньги от совершенной сделки? Факт НЕпередачи денег,она не отрицает. Добавлю,проданная квартира была приватизирована

, Ольга, г. Сыктывкар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга, вы вправе подать иск к матери о взыскании стоимости вашей доли в квартире.

Однако есть один отрицательный момент.

Сделка по продаже квартиры произошла в 2012 году. Скорее всего у вас с матерью не было письменного соглашения о сроках передачи ею денежных средств, полученных от покупателя. В таком случае она должна была передать их в разумных срок, который равен 7 дням.

Сегодня 2016 год, а срок исковой давности составляет три года, то есть он истек в 2015 году.

Это означает, что если мать в суде заявит о пропуске срока исковой давности, в удовлетворении требований будет отказано, если только вы не докажите, что узнали о ее обязанности передать деньги позднее (например, узнали о совершении сделки в 2013 году), но это маловероятно и без оценки документов в этом вопросе вам не помочь.