Могут ли забрать не приватизированную квартиру после смерти хозяйки?

Могут ли забрать не приватизированную квартиру после смерти хозяйки? Даже если будут оплачиваться услуги ЖКХ и электроэнергии.

, Ксения, г. Тюмень
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не приватизированная (муниципальная) квартира, если в ней был зарегистрирован единственный наниматель, который умер, передается в найм другим нанимателям.

Если умерший наниматель успел подать заявление на приватизацию квартиры, квартиру наследуют наследники по закону или завещанию.

Если наниматель успел подать заявление на приватизацию, но не определил наследника по завещанию, а наследники по закону отсутствуют, квартира является выморочным имуществом и возвращается в муниципальную собственность.