Нужна ли лицензия на междугородние пассажирские перевозки?
Нужно ли получать особую лицензию на коммерческие перевозки пассажиров легковым транспортом до 8 человек? Достаточно ли просто открыть ИП с указанием необходимых кодов ОКВЭД или данный вид деятельности требует лицензирования?
Так же кто несет ответственность в случае ущерба для пассажира/имущества в результате нештатной ситуации (ДТП)? Возможно ли указать в договоре ответственность водителя за неосторожное управление ТС, повлекшее ущерб для пассажира и третьих лиц?
Хотелось бы также уточнить, что деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом вместимостью до 8 человек лицензированию не подлежит, однако в соответсвиис ФЗ от 24.04.2011 г. требуе5тся получение разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси:
ПОРЯДОК ВЫДАЧИ И ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМ ТАКСИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН регулируется Постановлением Правительства Республики Башкортостанот 30 апреля 2013 года N 182.
Выдачу разрешений на осуществление деятельности Такси в Республике Башкортостан осуществляет Государственный комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству.
К ЗАЯВЛЕНИЮ НА ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ на осуществление деятельности ТАКСИ прилагаются КОПИИ следующих документов:
1. Выписка из ЕГРИП (единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) или ЕГРЮЛ (для юридических лиц)
2. Свидетельство о регистрации транспортного средства.
3. ПТС (паспорт транспортного средства)
4. Договор лизинга (только если для перевозки Такси используется лизинговое транспортное средство).
5. Талон технического осмотра
6. Платежный документ о внесении платы за выдачу разрешения (квитанция на 800 рублей).
Срок выдачи разрешения: 30 дней считая со дня следующего за днем подачи заявления.
Срок действия разрешения на перевозку пассажиров легковым такси в Республике Башкортостан: 5 лет.