Обязательно ли присутствие обеих сторон при регистрации договора купли-продажи в росреестре?
Добрый день! подскажите пожалуйста , после подписания договора купли-продажи недвижимого имущества, кто обязан явиться в росреестр. Какой порядок действий? Если у лиц нет возможности самостоятельно сдать документы в росреестр??? Обязательно ли присутствие обеих сторон?
, наталья, г. Москва
Дарья Горлова
Наталья, добрый день!
Есть три варианта;
1) Удостоверяете сделку у нотариуса, в этом случае документы может подать одна сторона сделки.
2) Удостоверяете сделку у нотариуса, далее он сам подает документы в Россреестр (это самый дорогой вариант)
3) Выдаете нотариальную доверенность третьему лицу (только не второй стороне сделки) на сдачу и получение документов.