Могу ли я проживать в квартире, если моя доля в ней 3/19?
Я и мой брат разделили наследство от отца. В итоге в свидетельстве о праве на наследство моя доля 3/19. Какая это часть в квартире и имею ли я право на проживание?
, Екатерина, г. Самара
Александр Антонов
: Добрый день! 3/19 это ваша доля в праве на указанную квартиру, по умолчанию она не привязывается к каким-либо комнатам или иным частям в материальном плане.
В соответствии с частью 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.