Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Домовая книга при дарении
Уважаемые юристы, подскажите мне пожалуйста нужно ли мне делать выписку из домовой книги для росреестра, если у меня на руках будет оригинал (сама книга) для оформления на меня договора дарения частного дома с землей, не заверяя договор у нотариуса. Суть вопроса в том какие документы мне понадобятся помимо самого договора.
При дарении (если Вы единственный собственник и нет несовершеннолетних) в росреестр представляете договор дарения (нотариально заверять необязательно), квитанцию об оплате госпошлины и свидетельство о праве собственности на объект недвижимости.
Если в росреестр идете сами, то необходимо представить паспорта, если через представителя, нужна доверенность на представителя.
Заявления о регистрации права, как правило заполняются работниками росреестра.
Здравствуйте. Пожалуйста, проясните ситуацию. Для снятия с воинского учёта сына( он получил приглашение на учёбу за рубежом, уже уехал) оформили доверенность на его отца. В военкомате потребовали ещё один документ- снятие с регистрационного учёта. Доверенность генеральная для возможности подавать заявление, получать справки во всех государственных учреждениях. Требуют конкретно указать " для снятия с регистрационного учёта ". Разве это правомерно? Подать заявление через Госуслуги, наверное, не получится, пока нет на него аренды, живет у брата.
Дом оформлен на меня, с мужем в браке, он прописан в нем- может он принести домовую книгу для снятия сына с регистрации? Пожалуйста, подскажите, что делать.
С уважением Лариса
, вопрос №4850263, Лариса, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Собираюсь подать на банкротство. Есть квартира, где мы проживаем с семьёй (я, жена и совершенолетний сын) - совместная собственность с женой. У жены есть 1/3 доля в квартире родителей, полученная ей в период брака по договору дарения от родителей. Будет ли исключено это имущество(доля) из конкурсной массы, а квартира признаны единственным жильём?
, вопрос №4849876, Петр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Квартира приобретена в ипотеку с участием мат. капитала. Долг еще не погашен (платим исправно, досрочно осталось меньше половины) Решили продать эту квартиру, закрыть ипотеку и выкупить долю в родительском доме - он коттеджного типа на 6 изолированных квартир моя сестра тоже уже выкупила в нем часть. По документам родители оформят это как дарение. Могу ли я выделить долю ребенку в этом доме после оформления дарения на меня? Опеке готовы показать дом. Там у нас будет полноценная двухкомнатная квартира. В собственности другой недвижимости у нас нет. Хотим жить все рядом друг с другом
, вопрос №4849053, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я хочу написать книгу. Я вдохновлён некоторыми книгами. Если у меня будет схожая манера написания, цитаты авторов и возможно даже схожие персонажи будет ли нарушением авторских прав? Как проверить свою книгу на соблюдение закона? Если я выложу её сначала на сайте, а потом зарегистрируем авторские права смогут ли украсть проивезедение?Как обезопаситься от этого?Могу ли я использовать название фирм, можете оружия и машин? Заранее спасибо.
, вопрос №4848172, Василий, г. Брянск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Огромное Вам спасибо!
Пожалуйста, всегда готов помочь.