На кого подавать в суд за предоставление непригодной для проживания кваритры?

Добрый вечер! В декабре 2014 г. по программе "Переселение из ветхого жилья" получила однокомнатную квартиру в 5-ти этажном доме на 1-м этаже. Вытяжка в квартире не работает совсем. В подвале под моей квартирой постоянно скапливается вода. Из-за этого стены все сырые: по стенам пополз черный грибок. На полу в туалете на кафеле постоянно скапливается вода. Подскажите, пожалуйста, в какие инстанции мне обращаться, на кого подавать в суд, на застройщика или администрацию поселка, которая приняла такой дом? Или проблему можно решить как-то по другому - без суда. Спасибо.

, Татьяна, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой конечный результат Вы хотите получить.

Если признать недействительным акт ввода жилого дома в эксплуатацию ввиду несоответствия его требованиям, это одно.

Если Вы хотите чтобы Вашу квартиру оборудовали вытяжкой, то это другое.

К застройщику обращаться нет смысла, у Вас нет с ними договорных отношений.

Напишите претензию в администрацию, опишите подробно все проблемы, как вариант потребуйте провести проверку и признать предоставленное жилое помещение непригодным для проживания.

В зависимости от выводов комиссии и действий администрации будут Ваши дальнейшие шаги.

С уважением! Г.А. Кураев