Я вырос в детдоме. Можно ли мне получить алименты?
я из детского дома.еще не получила никаких алиментов.знаю что пока я находила в детском доме оба родителя не платили.могу ли я их получить?если да,то как?если нет,то почему?
, Алина, г. Киров
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Ваши биологические родители должны были платить алименты государству (детскому дому) до Вашего совершеннолетия. В соответствии со ст. 120 СК РФ:
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия
Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ).
С Уважением, Надежда.