Предстоит суд по нанесению побоев. Могу ли, ссылаясь на самозащиту, избежать наказания?
Доброго дня! Мне предстоит судебное разбирательство по нанесению побоев в качестве обвиняемого. Вот только ситуация весьма спорная... после небольшой потасовки, конфликт считался исчерпанным... все основные деяния произошли позже, когда я уже спала на заднем сидении авто( чему есть свидетель), в это время истец открыв машину схватила меня за волосы и пыталась вытащить с машины, с просони я инстинктивно начала отбиваться кружкой( которая находилась у меня в руках), нанесла ей несколько ударов по голове(как выяснилось позже), причинив тем самым рваную рану головы. Самой снять побои не представляется возможным, т.к. о судебном разбирательстве узнала только после вручения повестки в суд, когда все синяки уже прошли(прошло три недели после инцидента) что мне может грозить в этой ситуации? И могу ли я ссылаясь на самозащиту избежать наказания?
Данная ситуация не рассматривается т.к. не имеется справка о побоях.
В иной ситуации скорее всего получите уголовное наказание