Можно ли заключать лицензионный договор в упрощенном порядке?
Можно ли заключать лицензионный договор с автором схемы для вышивки в упрощенном порядке? Или ГК предусматривает закрытый перечень видов лицензионных договоров, для которых предусмотрена возможность упрощенного заключения (программы для ЭВМ/базы данных и произведения науки, литературы и искусства).
, Инга, г. Москва
Артем Малахин
Здравствуйте, под упрощенным порядком заключения лицензионного договора в теории понимается договор присоединения, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. Форма и содержание такого договора определены ст.1235 гк рф. ГК предусматривает два вида лицензий (простая и исключительная) (ст.1236 ГК РФ).